MOUSTIERS

Lot 206
Estimation :
250 - 300 EUR
MOUSTIERS
Assiette à bordure mouvementée, à décor polychrome « aux trophées » avec rocaille au centre drapeaux, tambour, fûts de canon et masque, sur l'aile quatre rocailles fleuries, deux papillons, deux fleurettes. XVIIIème s. D. 25,2 cm. Très petites usures en bordure. Ce décor a inspiré les faïences pré révolutionnaires et figure dans « faïences révolutionnaires, collection Louis Heitschel » P.2 N°64.
Mes ordres d'achat