TOURNAI

Lot 351
Estimation :
3000 - 5000 EUR
TOURNAI
« Le Jardinier galant » Groupe en porcelaine tendre émaillée blanche figurant une scène romantique : un jeune paysan se penche vers une jeune femme assise sur un tertre près d'un arbre. XVIIIème s. H. 32 cm. Petites restaurations et manque a l'arbre. Bibliographie : Delplace : « Considérations sur les porcelaines de Tournai ». Reproduit p.224.
Mes ordres d'achat