PLATEAU DE CEREMONIE en cuivre jaune martelé... - Lot 173 - Pescheteau-Badin

Lot 173
Estimation :
300 - 500 EUR
PLATEAU DE CEREMONIE en cuivre jaune martelé et ciselé ; décor de feuillages tapissant ; incrustations en argent et cuivre rouge. Trois inscriptions en arabe "naskhi" autour d'un décor central triangulaire : Almachouratou, Soulam (?), Alnajah.[la consultation (est) l'echelle (?) de la réussite (plateau utilisé à l'occasion de la coutume de la circoncision vraisemblablement). Fin XIXè siècle Diam. 54 cm
Mes ordres d'achat