AMELOT DE LA HOUSSAYE

Lot 3
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
AMELOT DE LA HOUSSAYE
Mémoires historiques, politiques, critiques, et litteraires, par Amelot de la Houssaie. Ouvrage imprimé sur le propre manuscrit de l'auteur. Tome second (-troisieme). Amsterdam, ZacharieChatelain, 1737, in-12, 2 vol. sur 3. Reliure d'époque en maroquin rouge, triple filet en encadrement sur les plats, fleurs aux quatre coins, armes au centre, dos lisse, p. de titre et de tomaison en maroquin vert, coupes filetées, tranches dorées. T.2 : [1-1bl.]-443 pp. ; T.3 : [1-1bl.]-456 Mémoires célèbres dans la veine critique de ceux de Sallengre, publiés par un auteur rendu célèbre par l'édition remaniée qu'il donna des Maximes de la Rochefoucault qui fit autorité jusqu'à la fin du XVIIIe s. Aux armes de Johannis de Chateauneuf, [Olivier pl. 1873.] Ex-libris contrecollé sur le plat sup. Manque le tome 1. Une coiffe abîmée et coins émoussés; très rares rouss. [Quérard, I, 48]
Mes ordres d'achat