Emblèmes/ARNDT (Johann Arnds). - Bücher vom... - Lot 4 - Pescheteau-Badin

Lot 4
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
Emblèmes/ARNDT (Johann Arnds). - Bücher vom Wahren Christenthüm. Franckfürt am Mayn, In verlegung Johann Börlins, Anno MDCC [1700]. In-8; demi-maroquin bleu XIX° avec coins, dos à nerfs orné, tranches dorées. [46]ff. Rarissime édition non décrite par les bibliographes. Elle est illustrée de deux titres gravés (portrait et frontispice) et de 44 planches d'emblèmes gravés en taille-douce, dont les sujets ont spécialement trait aux lois de la physique. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat