BAUDOIN

Lot 8
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
BAUDOIN
Desseins de Harnois pour les boureliers, inventés par Baudouin.. Paris, N.J.B. de Poilly, Daumont, s.d. [vers 1770], in-fol. Br. 7 planches gr.s.c. numérotés C1 à C7. Titre sur la première pl. Les pl. portent toutes l'adresse des deux éditeurs. 5 planches gr.s.c., numérotées C8 à C12, représentant 1 berline, 1 diable, 1 calèche, 1 voiture de jardin et 1 chaise à porteurs et portant toujours l'adresse des deux éditeurs. * à la suite :CHOPARD (J.F.).- [Recueil et nouveau recueil de carosses dessinées par Chopard, menuisier du Roy] S.d. [vers 1770], in-fol. 11 planchesgr.s.c., numérotées B2 à B12, représentant des berlines (3 pl.), des chaises de poste (3 pl.), des diligences (3 pl.) et des pièces de carrosse (2 pl.). Manque les pl. B1 et B13. 13 planches gr.s.c. numérotées 1 à 13, représentant 1 pl. de vis-à-vis, des berlines (2 pl.), des diligences (2 pl.), 1 pl. de calèche, des cabriolets (4 pl.), 1 pl. de brouette, des pièces de carrosses (2 pl.). Les planches portent toujours la même adresse. Chopard était le dessinateur ornemaniste de la cour de Louis XV. Edition très rare, contenant 9 planches de plus que l'exemplaire de la BN. L'ordre des 3 recueils est inversé, d'après Monod. Très bon état malgré qq. rares rouss. [Monod, I, 208]
Mes ordres d'achat