CREBILLON (Père, Claude Prosper Jolyot)

Lot 14
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
Les oeuvres Nouvelle edition, revuë & corrigée. Paris, Veuve de Pierre Ribou, 1720, in-12. Reliure d'époque en veau brun moucheté, double filet estampé à froid en encadrement sur les plats armoriés, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés, p. de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches mouchetées de rouge, coupes filetées, tranches rouges. [1-1bl.-1-1bl.-4]-510 pp. Sig. [ ]4 A-Uu6 Xx1 Deuxième édition collective à pagination continue. Aux armes d'Alexandre de la Rochefoucauld, [Olivier, pl. 710, n°1]. Mors fendus, coins coupes us., plats légèrement frottés. [Cioranescu, I, n°21647] *Joint : [GAILLARD DE LA BATAILLE].- Histoire de Mademoiselle Cronel, dite Fretillon, actrice de la comédie de Rouen, ecrite par elle-même. Tome premier [-second]. Londres, 1782, 2 vol. in-12; veau de l'époque fauve, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné de fleurons dorés; coupes filetées, tranches dorées. Ex-libris ms. au t.1. Coiffes usagées, mors et coupes frottés, qqs rouss. [Barbier, II, 722]
Mes ordres d'achat