[DELAMARE (Nicolas)]

Lot 15
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
[DELAMARE (Nicolas)]
Traité de la police, où l'on trouvera l'histoire de son etablissement, les fonctions et les prerogatives de ses magistrats ; toutes les loix et tous les reglemens qui la concernent : On y a joint une description historique et topographique de Paris...Tome premier [-quatrième] Paris, Jean & Pierre Cot, 1705-1710 (T.1 et 2), Brunet, 1719 (T.3), Hérissant, 1738, (T.4), in-fol, 4 vol. in folio; veau brun de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à 6 nerfs orné de fleurons dorés, p. de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches dorées. T.1 : [1-1bl.-1-1bl.-33]-648-41-[1]-13-[1bl.] pp.; T.2 : [10]-649/1496-19 pp.; T.3 : [8]-1088-9-[1] pp. ; T.4 : [1-1bl.-1-1bl.-28]-794-xxxix-[3bl.]-68-[4] pp. 9 pl. h.t. dépl. gr.s.c. dont 1 par Coquart. Vignettes gr.s.c. par J. Audran, Desrochers, d'après A. Dieu, Desmarrets. Le tome 4 est de Le Clerc du Brillet. Restaurations en basane, mors et coupes frottés, qqs. rouss. [Brunet, III, 785]
Mes ordres d'achat