CICERON (Marcus-Tullus Cicero)

Lot 29
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
Traité De la Divination. Traduit du Latin par Mr. l'Abbé Regnier Desmarais. Nouvelle édition augmentée d'un Discours d'Isocrate traduit du Grec par le même. Amsterdam, Isaac Trojel, 1711. In-12; cartonnage papier de l'époque, titre au dos, tranches rouges. Pamphlet contre la superstition : "Astrologie, prodiges, haruspicine, oniromancie... toutes les techniques supposées dévoiler l'avenir sont décortiquées par Cicéron, qui les réduit à néant par des objections de simple bon sens, ou des arguments de saine logique. On a relié en tête : CICERON (Marcus-Tullus Cicero). -Pensées, Traduites Pour servir à l'éducation de la Jeunesse. Par Mr. l'Abbé d'Olivet. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1746. In-12°.
Mes ordres d'achat