COMELIN (François) / LA MOTTE (Philémon de) / BERNARD (Joseph)

Lot 33
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Voyage pour la rédemption des captifs, aux royaumes d'Alger et de Tunis. Fait en 1720 par les PP. Philemon de la Motte, & Joseph Bernard de l'Ordre de la Sainte Trinité, dits Mathurins. Paris, Louis-Anne Sevestre et Pierre-François Giffart, 1721, in-12; maroquin rouge ancien, aux armes de Louis-Philippe d'Orléans, filet et dentelle en encadrement sur les plats, dos à 4 nerfs orné de fleurs de lys. [16]-169-[1bl.]-LX-[1]-306-[3] pp. Frontispice et 2 planches gr.s.c. Réquisitoire contre la piraterie méditerranéenne, qui dénonce les enlèvements des marchands blancs, réduits ensuite à l'esclavage. "L'éditeur de ce voyage est J.-B. de La Faye" (Barbier) Aux Armes de Louis-Philippe d'Orléans. [Olivier, pl. 2572, n°2]. Ce fer était utilisé habituellement pour les Offices de la quinzaine de Pasque. Remboitage dans une reliure ancienne, p. de titre modifiée. [Barbier, IV, 1095]
Mes ordres d'achat