D'ESPINELLE.

Lot 38
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
D'ESPINELLE.
- Le Parnasse des plus excellens poëtes de ce temps. A Paris, Chez Mathieu Guillemot, (25 février) 1607]. Fort in-12; vélin ivoire de l'époque à lacets, titre manuscrit au dos. de [17 (sur 18, manque le titre)], 444 ff. Une édition non décrite de ce célèbre recueil de poésies : Tome premier de cet important et rare recueil donné par D'Espinelle, d'une nouvelle édition fortement augmentée des Muses Ralliées. Cet exemplaire comporte UNE COLLATION TRES DIFFERENTE de celle décrite par Lachèvre. En effet les feuillets liminaires sont au nombre de 11 (y compris le titre) et sont suivis de 7 ff pour la table et le privilège. Le tout signé : á12, ë6. La différence avec les exemplaires connus se trouve au verso du f. á6 portant un sonnet A Madame Madame de Luyne, signé De Chauffouet, suivi d'une ode de 5 ff. A haut et puissant Seigneur, Monseigneur Charles d'Albert, Seigneur de Luyne
Mes ordres d'achat