DESCAMPS (J.-B.)

Lot 41
Estimation :
400 - 600 EUR
DESCAMPS (J.-B.)
La Vie des peintres flamands, allemands et hollandois, avec des portraits graves en Taille-douce, une indication de leurs principaux ouvrages, & des reflexions sur leurs differentes manieres. Par M. J.B. Descamps ... Tome premier [-quatrieme]. [Avec] : Voyage pittoresque de la Flandre et du Brabant, avec des reflexions relativement aux arts & quelques gravures. Paris, Jombert, 1753 - Saillant, 1764 et Desaint et Saillant, 1769, in-8, 5 vol. [Au colophon ; De l'imprimerie d'Abraham Viret..., 1752] Reliure du XIXe siècle en veau fauve glacé signée Simier (relieur du roi), triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés, p. de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert, coupes filetées, tranches mouchetées. T.1 : xvi-429-[11] pp. ; T.2 : [1-1bl.-1-1bl.]-480-[8] pp.; T.3 : xvi-402-[6] pp. ; T.4 : viii-302-[24] pp. 1 front. gr.s.c. par J.P. Le Bas d'après Descamps, 167 portraits gr.s.c. par Ficquet, Gaillard, Pinssio... d'après Descamps, Eisen, Campion... Manque le faux-titre et le portrait de Henriette Wolters. au tome 4. T.5 : xxii-[2]-328-[9-1bl.] pp. Manque les 6 planches. Mors légèrement frottés, plat sup. du t.5 taché, qqs légères épidermures sur les plats, qqs rouss., mais bel ensemble. [Cohen, 287]
Mes ordres d'achat