ERASME

Lot 43
Estimation :
150 - 200 EUR
ERASME
- Codicille d'or, ou petit recueil tiré de l'institution du Prince chrestien composée par Erasme. Mis premierement en françois sous le Roy François I ; & à present pour la seconde fois. Avec d'autres pieces enoncées en la page suivante. [Amsterdam, Elzevier], 1665, in-12.Reliure d'époque en vélin ivoire, dos lisse. 187-[2-3bl.] pp. Sig. A-H12 Contient aussi : "Épithètes du bon et mauvais roy, tirés de Julius Pollux" et "Chapitre XVIII du livre V des Mémoires de Philippe de Comines". Claude Joly, le traducteur, est aussi l'auteur de la préface. "Ce petit ouvrage [...] fait suite au Recueil de maximes véritables et importantes pour l'institution du Roy" (Willems) Reliure salie rares rouss. et mouill. [Willems, 1355]
Mes ordres d'achat