FOUCQUE (Michel)

Lot 47
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 230EUR
FOUCQUE (Michel)
La Vie, Faictz, Passion, Mort, Resurrection, et Ascension, de nostre Seigneur Iesus Christ selon les quattre sainctz Evangelistes, [...] mys en vers Fra[n]coys heroïques [...] Par Michel Foucqué Prestre, & Vicaire perpétuel de Sainct Martin à Tours [...] Paris, Jehan Bien né, 1574. In-8; veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné de fleurons dorés, encadrement doré et couronne de feuillage doré au centre des plats. 514, [14] pp. Edition originale. Poème en vers de dix syllabes sur le texte des Evangiles. Dos refait. [Brunet II-1355].
Mes ordres d'achat