GENTILLET (Innocent)

Lot 53
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
GENTILLET (Innocent)
Le bureau du Concile de Trente : auquel est monstré qu'en plusieurs poincts iceluy concile est contraire aux anciens conciles & canons, & à l'autorité du Roy. Divisé en V. livres. Au Roy de Navarre. Par Innocent Gentillet, jurisconsulte dauphinois. [Genève], Denis Prud'homme, 1586, in-12. Reliure du XVIIIe siècle en maroquin rouge, double filet doré en encadrement sur les plats armoriés, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés, roulettes dorées sur les coupes, tranches marbrées sous or. [1-1bl.-6]-382-[1bl.-31-4bl.] pp. Sig. ***4 A-Cc8 Marque au titre de Elie Viollier. Manque le f. Cc8 blanc. Mors et coiffes légèrement frottés, qqs. mouill. Aux Armes de Charles-François-Antoine de Barbarat de Mazirot.[ Olivier, pl. 268, n°1].Ex-libris de M. le Baron Zangiacomi et de M. Laplagne-Barris. Bibliothèque du château de La Plagne (Gers). [Brunet, II, 1535]
Mes ordres d'achat