GRACIAN (Baltasar)

Lot 54
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 400EUR
GRACIAN (Baltasar)
L'homme de cour de Baltasar Gracian traduit & commenté par le Sieur Amelot de la Houssaie, ci-devant secretaire de l'ambassade de France à Venise. Quatrième edition revüe & corigée. Paris, Vve Martin, Jean Boudot, Etienne Martin, 1687, in-12. Reliure armoriée en veau brun, triple filet doré en encadrement sur les plats et fers aux quatre coins, dos lisse orné de fleurs dorées, coupes filetées, tranches marbrées sous or. [66]-371-[2-1bl.] pp.Sig. a12 e12 i10 A-P12 Q8 1 front. gr.s.c., 2 vignettes gr.s.c. Armes proches de celles de la famille Le Marchant de Coligny (pl. 237) et qui portent la même devise. Tranche sup. rognée court, atteignant la vignette de la page de départ. Mors et coupes légèrement frottés, rares rouss. [Quérard, III, 439, seules les éditions de 1684 et 1808 signalées]
Mes ordres d'achat