GRANDVAL (Nicolas Ragot de)]

Lot 55
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
GRANDVAL (Nicolas Ragot de)]
Le Pot de chambre cassé. Tragédie pour rire, ou Comédie pour pleurer, dédiée à un Habitant de l'autre Monde,... Par Enluminé de Métaphorinville,... Ridiculomanie, Chez Georges l'Administrateur, Rue de la Raison perdue, à l'Enseigne de l'Antithèse [Paris, 1742]. Petit in-8; demi-maroquin citron, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre maroquin vert, tranches marbrées. [Raparlier] de 60 pp. Édition originale. Bel exemplaire. Joint : JACQUES (Jacques). - L'Amy sans fard, qui console les Affligez, En Vers Burlesques. Lyon, André Olyer, 1664. Fort in- 12. Vélin à recouvrement de réemploi, titre manuscrit au dos (rousseurs). Edition originale, très rare. Soit 2 vol.
Mes ordres d'achat