HANCARVILLE (Hugues, dit d')

Lot 56
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
HANCARVILLE (Hugues, dit d')
Antiquités etrusques, grecques et romaines gravées par F. A. David. Avec leur explication ; par D'Harcanville. Tome premier [-cinquième]. Paris, chez l'auteur, 1785-1788. In-8°, 5 vol. Demi-basane début XIXe à plats de papier vert. Dos lisses ornés. T.I (1785) : 103, [1] pp., [72] pl. h.-t. gr.s.c dont frontispice, en noir et en couleurs. T.II (1785) : 134 pp, [72] pl. h.-t. gr.s.c dont frontispice, en noir et en couleurs. (Mq page 105 à 110 reliées par erreur dans le T. III à la suite de la p. 126). T.III (1787) : 142 pp, [73] pl. h.-t. gr.s.c dont frontispice, en noir et en couleurs. T.IV (1787) : 180, [4] pp, [72] pl. h.-t. gr.s.c dont frontispice, en noir et en couleurs. (Contient des pl. à sujets érotiques). T. V (1788) : 110, [2] pp, [73] pl. h.-t. gr.s.c dont frontispice, en noir et en couleurs. Seconde édition, publiée en France après la première édition Napolitaine de 1767, au format in-folio, de cette célèbre collection d'antiquités provenant d'Hercalum et de Pompéi et qui eut sa part d'influence dans l'émergence du néo-classicisme. Etiquette ancienne du libraire lyonnais Faverio collée au contre-plat du t.I. Ex-libris A. Brölemann. Reliures accidentées, quelques mouillures. [Cohen, 474]
Mes ordres d'achat