HAWKESWORTH (John)/BLAVET

Lot 57
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
HAWKESWORTH (John)/BLAVET
Abbé, trad.) Contes traduits de l'anglois. Premiere partie [-seconde partie]. Londres, Paris, Duchesne, Mérigot, Esprit, 1774. In-12, 2 parties en 1 vol. Reliure armoriée d'époque en veau brun, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné de fleurs dorées, coupes filetées, tranches dorées. [1-1bl.-1-1bl.]-192 pp.; [1-1bl.-1-1bl.]-156 pp. Errata ms. à la deuxième partie. Armes proches de celui de Marie-Fortunée d'Este, princesse de Conti (Olivier pl. 2644 n°1), appartenant peut-être à son mari Louis-François de Conti. [Barbier, I, 749] * Joint : MONTCALM (Louis-Joseph de).- Journal du Marquis de Montcalm durant ses campagnes au Canada de 1756 à 1759. Publié sous la direction de l'abbé H.-R. Casgrain Québec, Demers & frères, 1895, in-8. Demi-basane rouge fin XIXe, dos lisse. Dos et mors frottés.
Mes ordres d'achat