LA MONNOYE ( Bernard de)

Lot 59
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
LA MONNOYE ( Bernard de)
Recueil de pièces choisies tant en prose qu'en vers rassemblées en deux volumes. La Haye, Chez Van-Lom, Pierre Gosse & Albers [Paris, Pierre-François Emery], 1714. 2 vol. pet. in-8; vélin de l'époque. Première édition contenant : I. Voyage de Bachaumont & La Chapelle. II. Lettre de Racine à l'auteur des Hérésies imaginaires, & des deux Visionnaires. III. Poësies du chevalier d'Aceilly. IV. Avis à Ménage sur son eglogue intitulée Christine. V. Traduction du commencement de Lucrece en vers francois par Hesnault. VI. La Satire des satires par Boursault. Seconde partie : I. Poëme de la Madeléne, par le Pere Pierre de S. Louïs, carme. II. Le Louïs d'or, par Isarn. III. Relation des campagnes de Rocroi & de Fribourg. IV. Les Visionnaires, comédie de Desmarets.
Mes ordres d'achat