LACTANCE

Lot 61
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 110EUR
LACTANCE
- Lucii Caecilii Lactantii Firmiani Opera omnia emendata et illustrata a Christoph. augusto Heumanno. adjectae sunt annotationes criticae Mich. Thomasii et Christoph. Cellarii. Göttingen, Christophe- Henri Cunon, 1736, in-8; veau fauve, filet estampé à froid en encadrement sur les plats, dos à 5 nerfs orné de fers, coupes filetées, tranches rouges. [1-1bl.-66]-1046-[42] pp Sig. )(7 a-c8 d3 A-Yyy8 1 p. de titre h.t. gr.s.c. par A. Nunzer, au front. Fers au dos de Charles de Rohan. [Olivier, pl. 2034, n°6 et 7]. Mors fendu, coiffes et mors restaurés avec de la basane, coupes frottées. *Joint : LA RUE (Charles de).-Sermons Pour l'Avent. Seconde edition. Lyon, Anisson et Posuel, 1719, in-12. *Joint : Sermons Pour le Caresme. Seconde edition. Lyon, Anisson et Posuel, 1719, in-12, 2 vol. Erreur de pagination au tome 2 : p.718 pour 618. Manq. le volume 3 du Carême. Lyon, Anisson et Posuel, 1719, in-12, 2 vol. Soit 3 vol.veau fauve de l'époque, filet estampé à froid en encadrement sur les plats armoiriés, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés, p. de titre et de tomaison en maroquin rouge, roulettes sur les coupes, tranches rouges. Edition provinciale copiée sur l'édition originale de Paris. Aux armes de Charles-Louis de Froulay de Tessé. [ Olivier, pl. 972.] Une partie de la coiffe inf. arrachée, plats, coupes et dos frottés. Les deux coiffes du tome 2us., mors fendus, plats et coupes légèrement frottés, tache sur les plats du tome 1, très rare rouss.
Mes ordres d'achat