Le livre des ordonnances des chevaliers de... - Lot 62 - Pescheteau-Badin

Lot 62
Estimation :
12000 - 13000 EUR
Résultat : 22 500EUR
Le livre des ordonnances des chevaliers de l'ordre du treschrestien roy de France Loys xie a l'honneur de sainct Michel. Paris, Guillaume Eustache, [1512], in-8. [Au colophon] : "Cy fine le livre de l'institucion de l'ordre du roy imprime nouvellement a Paris l'an mil cinq cens et douze le .XIIII. jour doctobre pour Guillaume Eustache libraire et relieur de livres juré de l'université de Paris". Petit in-8; reliure moderne en velours vert, dos lisse, gardes blanches moirées, tranches dorées. 40 ff. Sig. a-e8 2 gr.s.b. au verso de la page de titre et au recto du feuillet a2. 5 lettres ornées. Impression gothique sur vélin, texte réglé, marque au titre de Guillaume Eustache, Table des matières à la fin de l'ouvrage. Colophon suivi du privilège du roi. L'ordre de Saint-Michel, créé par Louis XI en 1489, en réplique au duc de Bourgogne qui prend de l'importance avec l'ordre de la Toison d'or, est dirigé par le roi de France et composé de 36 chevaliers. Cette organisation, dont le siège se trouvait dans l'abbaye du Mont Saint-Michel permet au roi de se créer un réseau de fidélités, hors des réseaux féodaux. Jusque dans les années 1560, il jouit d'une grande renommée et d'une grande considération, avant d'être déconsidéré par de trop nombreuses nominations et la création de l'Ordre du Saint-Esprit, en 1578. La provenance de cet exemplaire est particulièrement intéressante. En effet, Antoine de Chabannes, sieur de la Palice (1411?1488), fit partie des 36 premiers chevaliers de l'Ordre choisis par Louis XI, après un parcours assez chaotique. Il fut tout d'abord compagnon de Jeanne d'Arc qu'il accompagna dans presque toutes ses expéditions. Il sauva aussi Lagny et Compiègne avant de se mettre à la tête d'une bande « d'écorcheurs » pour piller la Bourgogne, la Champagne et la Lorraine. C'est en 1439 qu'il se rapproche de la royauté, en entrant au service de Charles VII. Il prend alors de l'importance et préside la Commission qui jugea Jacques Coeur. En 1446 il dénonce au roi
Mes ordres d'achat