LA RUE (J.-B. de)

Lot 63
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
LA RUE (J.-B. de)
Traité de la coupe des pierres, où par une methode facile & abregée, l'on peut aisément se perfectionner en cette science. Par J. B. De La Ruë architecte. Examiné & approuvé par l'Académie royale d'architecture. Paris, imprimerie royale, 1728, in-folio, 6 parties reliés veau brun de l'époque, dos à 6 nerfs orné de fleurons dorés, coupes filetées, tranches rouges. [1-1bl.-13-1bl.]-185-[1bl.] pp. Sig. a-e-i-o2 A-Zz2 Aaa1 Frontispice gr.s.c. par Thomassin ; 67 planches h.t. chiffrées dont certaines recto-verso, 6 planches h.t. non chiffrées gr.s.c. par Coquart. Ornement typographique au titre. Edition originale. Ex-libris de Albert de Tribolet, ex-libris ms. de Kaeser de Talheim. Mors, plats et coupes légèrement frottés, large mouill. sur les premiers filets, rares rouss. [Cohen, 602, signale uniquement l'édition de 1764 ; Brunet, III, 852]
Mes ordres d'achat