Lyon/Privileges des foires de Lyon, octroyez... - Lot 66 - Pescheteau-Badin

Lot 66
Estimation :
600 - 800 EUR
Lyon/Privileges des foires de Lyon, octroyez par les Roys tres-chrestiens, aux marchands françois & estrangers y negocians sous lesdits privileges, ou residens en ladite ville.Lyon, Guillaume Barbier, 1649, in-4; maroquin rouge à la Duseuil, aux armes de la ville de Lyon, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés, tranches dorées. xvi-[8]-398-[8-2bl.] pp. Sig. +-+++4 A-Ddd4 Rrr4 Ex-libris ms. sur la garde : "Le Ramdani, 1698". Notes ms. Mors sup. légèrement fendu sur 1 cm, mors, plats et coupes légèrement frottés, 1 galerie de vers sur le dos, rares rouss.
Mes ordres d'achat