MALHERBE (François de)

Lot 68
Résultat : 60EUR
MALHERBE (François de)
Les Poesies Rangées par ordre chronologique. Paris, Barbou, 1764. In-8; veau fauve moucheté de l'époque, dos lisse orné de fleurons dorés à la grotesque, pièce de titre maroquin rouge, sur les plats triple encadrement de filet doré, roulette dorée intérieure, tranches dorées. Edition très bien imprimée sur papier de Hollande. Portrait-frontispice de Malherbe par Monstrer, gravé par L. J. Cathelin en 1762.
Mes ordres d'achat