Manuscrit / LEMPEN (Ulrich).- [Recueil de... - Lot 69 - Pescheteau-Badin

Lot 69
Manuscrit / LEMPEN (Ulrich).- [Recueil de calligraphie] [Eger], [1591], in-4 oblong; veau brun de l'époque, filets et roulettes estampés à froid en encadrement et décor sur les plats, motif central estampé à froid, dos à 4 nerfs orné de fleurons dorés, tranches dorées, traces de liens verts. 25 ff. Manuscrit de la fin du XVIe siècle sur vélin, ornements calligraphiques à l'encre noire réhaussés d'or. Réalisé en 1591 par Ulrich Lempen, professeur à Eger, en Tchécoslovaquie, cet ouvrage de calligraphie est destiné aux élèves de celui-ci. Hormis la page de titre ms., ce cahier d'étude artistique à l'usage des jeunes gens contient 24 ff. présentés sous forme d'alphabet, chaque feuillet commençant par une lettre calligraphiée de l'alphabet, excepté le J et le U, qui ne sont pas encore distincts à cette époque du I et du V. Les 4 premiers feuillets contiennent aussi des abécédaires, en bas de pages. Très bel ouvrage, dans sa reliure d'époque bien conservée, malgré les coupes et le dos légèrement frottés et les coiffes absentes ou abîmées. Qqs rouss.
Mes ordres d'achat