MATTIOLI ( Pietro Andrea)

Lot 71
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
MATTIOLI ( Pietro Andrea)
Les commentaires de M.P. André Matthiole, medecin sienois, sur les six livres de la matiere medecinale de Pedacius Dioscoride, Anazarbéen traduits de latin en françois, par M. Antoine Du Pinet ; et enrichis de nouveau d'un nombre considerable de figures ; et augmentez Derniere edition, reveue, corrigée & mise dans un meilleur langage, avec deux tables latine & françoise. Lyon, Jean-Baptiste de Ville, 1680. In-folio; veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin rouge, tranches rouges . Vignette sur le titre, grand portrait de l'auteur gravé sur bois et plus de 1000 gravures sur bois dans le texte La page de faux-titre manque, des feuillets roussis, tache formée par une ancienne réparation dans la marge de la page de titre). Coiffes et coins frottés.
Mes ordres d'achat