Paris/MARLES (J. de).

Lot 80
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Paris/MARLES (J. de).
- Paris ancien et moderne, ou histoire de France divisée en douze périodes appliquées aux douze arrondissements de Paris, et justifiée par les monuments de cette ville célèbre...Par J. de Marles. Tome premier [-troisième]. Paris, Parent-Desbarres, 1837-1838, 3 vol. et 1 recueil de cartes et de planches. Demi-reliure en chagrin vert, filets et titre dorés sur le dos, tranches mouchetées de bleu. [4]-500 ; [4]-531 ; [4]-552 pp. 279 pl. sur 281 . ( Mq. les pl. 174 et 38) Le recueil est celui du Tableau historique et pittoresque de Paris, par J.-B. de Saint-Victor, Paris, C. Gosselin, 1822 Mors fendus ou frottés, coupes et coiffes légèrement frottés, qqs rouss. n'atteignant pas les gravures.
Mes ordres d'achat