PATTE.

Lot 81
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
PATTE.
- Monumens érigés en France a la gloire de Louis XV, précédés d'un tableau du progrès des Arts & des Sciences sous ce règne, ainsi que d'une description des honneurs & des monumens de gloire accordés aux grands hommes, tant chez les anciens que chez les modernes ; et suivis d'un choix des principaux projets qui ont été proposés, pour placer la statue du Roi dans les différens quartiers de Paris : par M. Patte, architecte de S.A.S. Mgr. le prince Palatin, duc-régnant de Deux-ponts...Paris, chez l'auteur, Desaint, Saillant, 1765, in-folio. Reliure d'époque en veau raciné, triple filet estampé à froid en encadrement sur les plats, dos à 6 nerfs orné de fleurs dorées, p. de titre en maroquin brun, tranches rouges. [1-1bl.-2]-232-[2] pp. Sig. [ ]2 A-Mmm2. 57 planches h.t. gr.s.c. dont certaines dépl. et certaines signées par Le Mire, Loyer d'après Marvie, Contant, Caëtan... Vignettes gr.s.c. par Cochin, Le Mire d'après Boucher, Patte... Mors fendu, plats et coins légèrement frottés, rouss. et mouill. ne portant que rarement atteinte aux gravures. [Cohen, 786]
Mes ordres d'achat