PINSSONNAT

Lot 85
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
PINSSONNAT
.- Considerations sur les mysteres, les paroles, et les actions principales de notre seigneur Jesus-Christ ; avec des prieres pour s'entretenir en la présence de Dieu. Par M. Pinssonnat docteur en theologie de la Faculté de Paris, lecteur & professeur du Roy, etc. Seconde edition , corrigée & augmentée de plus de moitié.Paris, Grégoire Dupuis, 1720, in-12; maroquin rouge de l'époque , triple filet doré en encadrement des plats armoriés, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés, coupes filetées, tranches marbrées sous or. 1 vol. : [1-1bl.-22]-489-[1bl.-1-1bl.] pp. Sig. a8 e4 A-Rr8/4 Ss6 Aux Armes de Louis Phélypeaux de la Vrillière. [Olivier, pl. 1261, n°2]. Dos, plats et mors légèrement frottés, rares rouss. *Joint : ROHAN (Marie-Eleonor de, abbesse de Malnoue).- La morale de Salomon, contenant ses Proverbes, l'Ecclesiaste, et la Sagesse. Paraphrasez en françois par madame Marie Eleonor de Rohan abbesse de Malnouë. Paris, Jean Boudot, 1691, in-12; maroquin rouge de l'époque , triple filet doré en encadrement des plats armoriés, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés, dentelles dorées sur les coupes, tranches marbrées sous or. [1-1bl.-6]-371 pp. Sig. a6 A-Gg8/4 Hh6 Aux Armes de Jérôme Phélypeaux, [Olivier, pl. 1263, n°2] Ex-libris de James Hartmann sur le contreplat sup. Manque le frontispice, représentant un portrait de l'auteur. Coins restaurés, coiffe sup. abîmée, mors et dos légèrement frottés, qqs rouss. et mouill. Soit 2 vol.
Mes ordres d'achat