Protestentisme- Contreverses/Epistre de la... - Lot 88 - Pescheteau-Badin

Lot 88
Résultat : 200EUR
Protestentisme- Contreverses/Epistre de la persecution meue en Angleterre contre l'Eglise Chrestienne Catholique & Apostolique, & fideles me[m]bre d'icelle. Où sont declarez les tres grandes afflictions, miseres & calamitez, les tourmens tres cruels & martyres admirables, que les fidesles chrestiens Anglois y souffrent pour leur foy & Religion. [Par Robert Parsons, traduit par Mathieu de Launoy]. Paris, Thomas Brumen, 1582. In-8 de [4], 151 pp. *Relié à la suite : Apologie d'Athenagoras philosophe athenien, Le tout de la version de Guy Gaussart Flamignon Prieur de Saincte Foy à Coulommiers. Paris, Simon Calvarin, 1574. In-8, de [8], 80 ff. (le dernier blanc). *Relié à la suite : La Consolation Chrestienne pour fortifier les bons Catholiques, qui sont affligez & persecutez par la tyrannie des Sectaires & desvoyez Heretiques de nostre temps. Par F. Gabriel Dupuiherbault de l'ordre de Font Eurauld. Paris, Michel de Roigny, 1568. In- 8, de 63 ff. Ensemble 3 ouvrages en un vol.;vélin blanc à rabats de l'époque, titre manuscrit au dos, tranches lisses. Editions originalesde ces trois pièces d'apologétique et controverses catholiques publiées lors des guerres de religion.
Mes ordres d'achat