RABELAIS (François)

Lot 89
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
RABELAIS (François)
Les OEuvres de M. François Rabelais[Amsterdam: L. & D. Elzevir]. 1663. 2 vol. in-12. veau fauve de l'époque, dos à cinq nerfs orné de fleurons dorés, roulette dorée sur les coupes, tranches marbrées. La meilleure édition elzevirienne des oeuvres de Rabelais. Cet ouvrage imprimé par Louis et Daniel Elzevier fit une très forte impression dès sa parution. Le titre du premier volume est imprimé en rouge et noir. Bel exemplaire bien relié à l'époque. [Brunet, IV, 1058. - Tchemerzine-Scheler, V, 317. -Willems, Les Elzevier, 1316. - Rahir, 1359].
Mes ordres d'achat