Reliure/ MOUHY (Charles de).

Lot 93
Résultat : 180EUR
Reliure/ MOUHY (Charles de).
- Tablettes Dramatiques, Contenant l'Abrégé de l'Histoire du Théâtre François, L'Établissement Des Théâtres à Paris, Un Dictionnaire Des Pièces, et L'Abrégé de l'Histoire des Auteurs & des Acteurs. Dédiées A S.A.S. M. le Duc d'Orléans. Paris, Sébastien Jorry, 1752. In-8. maroquin rougede l'époque, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés, plats recouverts d'une large dentelle dorée, doublures et gardes de tabis bleu, tranches dorées. [Derome] Édition originale. Ces Tablettes contiennent un important dictionnaire des pièces du Théâtre Français jouées ou imprimées depuis Jodelle en 1552 jusqu'en l'année 1752. Avec le Supplément aux Tablettes Dramatiques Pour les Années 1752 & 1753. Exemplaire de présent relié par Derome le père.
Mes ordres d'achat