RETZ (Cardinal de)

Lot 94
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
RETZ (Cardinal de)
Mémoires Amsterdam, Jean-Frédéric Bernard, 1717, 4 vol. in-12 T.1 : Reliure d'époque en veau moucheté, filet estampé à froid en encadrement sur les plats, dos à 5 nerfs, roulette dorée sur les coupes, tranches mouchetées de rouge. T. 2, 3, 4 : Reliure d'époque en maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats armoriés, papier bleu gaufré à l'or sur les doublures, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés, p. de titre en maroquin brun, roulette dorée sur les coupes, tranches dorées. Edition originale non citée par Brunet, qui ne signale que celle de 1718. T.1 : frontispice gr.s c. T.2 à 4 : ex-libris imprimé contrecollé sur le plat sup., ex-libris ms. du XIXe siècle. Aux arrmes de la famille Vintimille. [Olivier, pl. 1428, n°2.] Il s'agirait des armes de Charles-François de Vintimille (1653-1740). Reliures en bon état général, t.1 : 1 coiffe abimée, mors et plat frottés., t. 2,3, 4 : plats et coins frottés.[Quérard, VII, 548-549]
Mes ordres d'achat