SULLY (Maximilien de Béthune, duc de)

Lot 95
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Mémoires , avec des remarques, par M. L. D. L. D. L. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée ; avec des observations sur les remarques jointes auxdits mémoires, l'esprit de Sully & celui de Henriv IV. Tome premier [-huitieme] - Supplément aux mémoires de Sully... Tome neuvieme [-dixieme]. Londres, 1778. 10 vol., in-12; basane marbrée de l'époque, dos à 5 nerfs orné de grenades dorées, coupes filetées, tranches rouges. Front. aux tomes 1 et 9. gr.s.c. par H. Godin d'après Marillier. Ex-libris ms. de Amédée-Philippe Du Vivier (1783) sur les volumes 1 à 8. Joli ensemble malgré des coiffes abîmées, des mors fatigués et des coupes frottées, intérieurs frais. [Brunet, V, 589]
Mes ordres d'achat