THEOPHRASTE.

Lot 96
Résultat : 1 100EUR
THEOPHRASTE.
- Qeofrastou carathres hqikoi Theophrasti, Characteres ethici. Ex Recensione Petri Needham, cum Versione Latina Isaaci Casauboni. Glasguæ, in Aedibus Academicis, Excudebat Robertus Foulis, 1743. In-8. maroquin rouge de l'époque, dos à nerfs orné, triple encadrement de filet doré sur les plats, dentelle dorée intérieure, tranches dorées. [Padeloup] Superbe exemplaire dans un fine reliure de Padeloup, de cette édition typographique. Provenance : Bibliothèque James Hartmann (vente 13/15 juin 1887)
Mes ordres d'achat