VARENNES (Jacques Philippe de)

Lot 98
Les Hommes. Paris, Jacques Collombat, 1712. In-12.; veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre maroquin rouge, tranches rouges mouchetées. Edition originale. Intéressante étude des caractères et des moeurs des hommes de son siècle, écrite dans l'optique de la morale chrétienne. Chaque chapitre fait le point sur un trait de caractère ou un mode de vie : Des Honneurs & des richesses ; De l'inégalité des conditions ; De l'inégalité des fortunes ; etc (INED 4382 bis pour l'édition de 1773). Mouillures anciennes dans les marges.
Mes ordres d'achat