GOETHE (Johann Wolfgang)

Lot 106
Estimation :
2000 - 2550 EUR
GOETHE (Johann Wolfgang)
Faust. Esquisses dessinées par Retsch. Paris, Giard Éditeur, 1830. In-8 oblong, [240 x 310 mm.] En feuilles, couverture illustrée, étui, cartonnage papier, pièce de titre maroquin havane au dos 8 pp., + [1 feuillet de titre et 26 planches]. . Très rare édition de la suite des 26 figures de Retsch. La couverture est illustrée d'une superbe lithographie de Bichebois aîné. Bien complet des 8 pages d'introduction donnant l'interprétation de chaque planche.
Mes ordres d'achat