VERNE (Jules)

Lot 111
Estimation :
200 - 300 EUR
VERNE (Jules)
Les voyages extraordinaires. Les enfants du Capitaine Grant. Voyage autour du monde. 172 illustrations par Riou, gravées par Pannemaker. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, Hetzel, s.d., gd in-8, 3 parties. Cartonnage polychrome du type "à l'ancre" , décor sur le plat sup. très proche du décor au portrait, le portrait étant remplacé par le titre doré sur fond rouge, décor à l'ancre sur le dos, tranches dorées. [4]-624 pp. Front. et nombr. fig. in-t. gr. par Pannemaker d'après Riou. 1 carte de l'Amérique du sud, 1 de l'Australie méridionale gr. par Jules Sédille. La reliure à l'ancre est utilisée seulement pour les trois volumes triples à savoir Les enfants du Capitaine Grant, L'ile mystérieuse et Mathias Sandorf. 2° plat et coupes légèrement tachés
Mes ordres d'achat