LE BRUN (Charles)/ MIGNARD

Lot 50
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 700EUR
LE BRUN (Charles)/ MIGNARD
Recueil de 31 planches gravées par Audran et Simonneau dont une planche de texte, principalement les tableaux du cabinet du Roi, les plafonds du grand escalier de Versailles et de la chapelle du château de Sceau. In-plano, maroquin rouge époque, dos à nerfs orné, triple filets en encadrement sur les plats et chiffre couronné aux angles, roulette à la grecque sur les bords extérieurs, armes royales au centre, roulette sur les coupes et bordures intèrieures. Dos refait de maroquin ancien XVIIIème et roulette à la grecque postèrieure. Coiffes absentes, plats, coins et dos avec qques usures et salissures ; menus défauts à qques gravures dont deux gr. rognées un peu court avec petite perte atteignant le filet sur qques mm. Ex-libris armorié de Pons
Mes ordres d'achat