Ecole Française du XVIIIème siècle

Lot 66
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 750EUR
entourage de Jean II BERAIN Projet de costume Plume et encre grise, lavis gris et noir, aquarelle Titré en haut Le Roi habit françois 32 x 24 cm Provenance : Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, (Me Cornette de Saint Cyr), 26 avril 1982, n° 66, reproduit. Notre dessin est une étude pour le costume du Roi dans le 4ème tableau du prologue de la pièce héroîco - comique Les Folies de Cardenio, dansée par le roi et la cour le 3 décembre 1720 aux Tuileries, sur des paroles de Charles Coypel et une musique de Richard de La lande
Mes ordres d'achat