Princesse Laeticia Mathilde BONAPARTE (Trieste 1820 - Paris 1908)

Lot 81
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Portrait présumé de H. Gratien Fusain et rehauts de blanc. Dédicacé, signé et daté en bas à droite Mathilde / H. Gratien 1878. Piqûres 37,5 x 27,5 cm Fille du roi Jérôme, et par conséquent nièce de Napoléon, la princesse Mathilde étudia avec Géraud et exposa aux Salons entre 1859 et 1867, principalement des portraits ou des copies à l'aquarelle ou au crayon.
Mes ordres d'achat