Claude MERCIER (Actif à Paris entre 1752 et 1758)

Lot 119
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Portrait d'un artiste tenant un porte crayon Pastel. Signé au centre à gauche Mercier / pinxit 175? Usures et tâches 44,5 x 36 cm Provenance : Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 14 septembre 1961, n° 53, reproduit, (comme Charlotte Mercier). Bibliographie : N. Jeffares, Dictionary of pastellists before 1800, Londres, 2006, reproduit p. 378. Notre portrait appartient à la petite série des cinq pastels identifiés de Claude Mercier. L'oeuvre de cet artiste méconnu fut longtemps confondue avec celle de Charlotte Mercier. D'après N. Jeffares, notre pastel pourrait être un autoportrait de l'artiste.
Mes ordres d'achat