Miniature ronde sur ivoire "Profil d'homme... - Lot 138 - Pescheteau-Badin

Lot 138
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 700EUR
Miniature ronde sur ivoire "Profil d'homme en grisaille sur fond sombre". Signée SAUVAGE à la pointe. Elle est cerclée d'or (contrôlé ET), l'envers doublé de cheveux. Petits accidents Fin du XVIIIème siècle. D. 68 mm Piat Joseph SAUVAGE (1744-1818) fut un spécialiste des grisailles et des portraits de profil. Voir la reproduction page 32
Mes ordres d'achat