Large fauteuil à dossier médaillon plat sculpté... - Lot 187 - Pescheteau-Badin

Lot 187
Estimation :
2200 - 2800 EUR
Résultat : 3 300EUR
Large fauteuil à dossier médaillon plat sculpté à la partie supérieure d'un noeud de ruban et sur le pourtour de feuillage de laurier, les attaches du dossier sont également sculptées de feuilles d'eau, bases des accoudoirs à chutes de piastres ; au centre de la ceinture, un cartouche. Pieds fuselés et cannelés. Garniture de tapisserie de Beauvais d'après SALEMBIER en mauvais état. Estampillé J.B. LELARGE. Epoque Louis XVI. L. à l'assise 70 cm J.B. LELARGE reçu Maître le 1er février 1775. Voir la reproduction ci-dessus
Mes ordres d'achat