Ecran de foyer en bois doré, la partie haute... - Lot 189 - Pescheteau-Badin

Lot 189
Estimation :
800 - 1200 EUR
Ecran de foyer en bois doré, la partie haute cintrée en anse de panier sculptée de perles et de feuilles d'eau, piétement à volutes affrontées ; il est décoré d'une feuille de tapisserie de Beauvais d'après un modèle de Salembier (ancien dossier de fauteuil non adapté). L'écran du XIXème siècle, la tapisserie du XVIIIème siècle. H. 104 - L. 72 cm Voir la reproduction page 2 de couverture
Mes ordres d'achat