Paire de fauteuils à dossier plat mouvementé... - Lot 213 - Pescheteau-Badin

Lot 213
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Paire de fauteuils à dossier plat mouvementé en bois redoré, au sommet du dossier un cartouche en forme de coeur prolongé par des feuillages ; les bases d'accoudoirs à coup de fouet. Pieds cambrés sculptés également du même cartouche qui se répète au centre de la ceinture. Garniture de tapisserie de Beauvais aux Fables de La Fontaine dans un entourage de fleurs. L'un estampillé DELAPORTE. Epoque Louis XV H. 93 - L. 66 cm l'autre exécuté postérieurement avec des bois anciens, H. 92 - L. 65cm Tapisserie en mauvais état. Delaporte reçu Maître en 1762 Voir la reproduction ci-dessus
Mes ordres d'achat