Secrétaire en placage d'acajou ramageux ouvrant... - Lot 236 - Pescheteau-Badin

Lot 236
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Secrétaire en placage d'acajou ramageux ouvrant à un tiroir à la partie supérieure, un abattant et deux portes à la partie basse ; les moulurations sont soulignées par des encadrements de bronze à feuilles d'eau et des petits filets d'ébène. Montants arrondis cannelés surmontés d'une frise brettée ; pieds toupie. Dessus de marbre gris à galerie à croisillons. Fin d'époque Louis XVI. H. 139 - L. 94 - P. 39 cm Voir la reproduction ci-contre
Mes ordres d'achat