Le roi Salomon entouré d'animaux. Le roi... - Lot 80 - Pescheteau-Badin

Lot 80
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 7 500EUR
Le roi Salomon entouré d'animaux. Le roi nimbé, assis sous un kiosque, accompagné d'anges, divs et d'oiseaux, reçoit un derviche. Gouache encollée sur une page de manuscrit à marges de type Boukhara ornées de tiges florales et d'oiseaux en réserve sur fond bleu. Au revers, texte en persan de 15 lignes en prose, alterné de deux vers en nasta'liq à marges dorée sur fond crème. Une ancienne étiquette manuscrite donne le nom du collectionneur. Iran, art safavide, Chiraz, XVIe siècle. Dim. page : 26,5 x 16,5 cm ; dim. peinture : 15,5 x 7,5 cm. Provenance : Hagop Kevorkian, New York
Mes ordres d'achat