Epopées du Cycle Saïstanais. Deux peintures... - Lot 82 - Pescheteau-Badin

Lot 82
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 400EUR
Epopées du Cycle Saïstanais. Deux peintures illustrant un recueil des Epopées du Cycle Saïstanais. Texte en persan en nasta'liq sur quatre colonnes de 25 lignes par page et titres en rouge. A- Rustem tuant Sohrâb, par Mohammad Moqim. Page illustrant le héros Rustem, portant un casque et vêtu d'un manteau en peau de tigre, agenouillé devant Sohrâb. Signée sous l'arbre « Raqam-e Moqim ». Page suivie de cinq folios consécutifs. B- Bahram Djoubineh tuant le dragon dit le « Lion Keppi », par Mohammad Salim. Page illustrant l'épisode extrait du Shah Nameh, trad. Jules Mohl, 1976, vol. III, pp.207-209. Signée au bas de l'illustration « Salim ». Page suivie de cinq folios consécutifs. Asie Centrale, Boukhara, vers 1670. Dim. page : 16 x 25 cm ; surface écrite : 17,3 x 9,5 cm. Provenance : Octave Homberg, Paris. Publications : - Me F. Lair-Dubreuil, Art d'Orient, catalogue de vente publique, Galerie G. Petit, Paris, 3-5 Juin 1931, n°93. - J. Soustiel et M. C. David, Miniatures de l'Inde - 2-, Exposition Galerie J. Soustiel, Paris, octobre - novembre 1974, n°33 et 37. Ces miniatures proviennent du manuscrit proposé lors de la vente précitée de la Collection O. Homberg et dont les pages ont été dispersées depuis. Ce manuscrit a été décrit dans le catalogue comme un « Recueil des Epopées du Cycle Saïstanais », rassemblant, sous une forme très rare, des extraits des principales épopées dans l'histoire de la Perse : le Livre des Rois de Firdousi, le Faramouz Nameh, le Bahman Nameh et le Nariman Nameh ; il était à l'origine orné d'un frontispice, de cinq sarlohes et de quatre-vingt-cinq peintures, les principales signées par les artistes Mohammad Moqim et Mohammad Salim. D'autres miniatures provenant de ce même manuscrit sont réapparues dans les années 70 à Paris et à Londres (voir Sotheby's, 27 mars 1973, n°228, par exemple). Pour d'autres peintures de ces artistes, voir un manuscrit des poèmes lyriques de Nizami, copié et enluminé à Boukhara en 1670 pour la bibliothèque du sulta
Mes ordres d'achat